Должностных лиц Львовского коммунального предприятия будут судить за организацию коррупционной "схемы" по предоставлению охранных услуг. Правоохранители уже завершили досудебное расследование. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Интересно Во Львове мужчина покусал патрульного: злоумышленнику грозит заключение - фото

Как злоумышленники организовали коррупционную "схему"

  • К организации и функционированию "схемы" были причастны должностные лица коммунального предприятия "Муниципальная варта" и руководители 2 коммерческих структур.
  • По данным следствия, должностные лица "Муниципальной варты" оказывали охранные услуги без оформления договоров и проводили расчеты в наличной форме.
  • Для этого по вымышленным причинам злоумышленники отказывали предпринимателям в заключении официальных соглашений, склоняя их к неофициальному сотрудничеству.
  • Для предоставления охранных услуг представители "Муниципальной варты" уменьшали количество охранников в городском совете и других объектах Львова.
  • Чтобы скрыть свои преступления, иногда злоумышленники все же заключали договора. При этом в документах указывали "свои" охранные фирмы, которые фактически услуг не оказывали.
  • Охранные услуги предоставляли исключительно силами и средствами коммунального предприятия.
  • Деньги за работу перечислялись на счета "своих" коммерческих структур.
  • В ходе расследования правоохранители собрали материалы, подтверждающие причастность должностных лиц "Муниципальной варты" и 2 фирм к противоправной деятельности.
  • Злоумышленники получили 160 тысяч гривен неправомерной выгоды и присвоили из местного бюджета 300 тысяч гривен.

Привласнили 460 тисяч гривень: у Львові судитимуть посадовців Злоумышленники присвоили из местного бюджета 300 тысяч гривен / Фото Нацполиции

Что грозит злоумышленникам

Злоумышленникам грозит наказание за получение неправомерной выгоды должностным лицом, злоупотребление властью и растрату имущества путем злоупотребления служебным положением. За такие преступления должностным лицам грозит от 7 до 12 лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и конфискация имущества.

Правоохранители завершили досудебное расследование. Обвинительный акт в отношении 7 злоумышленников направили в суд.

Привласнили 460 тисяч гривень: у Львові судитимуть посадовців Злоумышленникам грозит до 12 лет за решеткой / Фото Нацполиции

Привласнили 460 тисяч гривень: у Львові судитимуть посадовців
Вскоре суд изберет злоумышленникам наказание / Фото Нацполиции